Пятница, 29-Мар-2024, 15:47

Мини-чат
200
Наш опрос
Лучшая пятёрка сборной России
Всего ответов: 120
Главная » 2008 » Февраль » 11 » Планка для Сушинского
Планка для Сушинского
10:52

Несмотря на то, что дебют Сушинского в главной команде СКА состоялся 16 лет назад, Максим проводит лишь восьмой сезон за питерскую команду.

К тому же в первом из них форвард отыграл всего несколько матчей, а во втором армейский клуб выступал в низшей лиге. Основные успехи в карьере воспитанника ленинградского хоккея связаны с омским «Авангардом». Будем надеяться, что такое положение дел — временное и в ближайшие годы Максим выиграет что-то серьезное со СКА. Уже сейчас Су-33 бьет различные индивидуальные рекорды клуба. Недавно он превзошел высшее достижение по результативности за чемпионат, установленное Александром Андреевым в сезоне-1978/79. Андреев набрал тогда 45 очков, а на счету Сушинского уже 48. Кроме того, Максим замыкает десятку лучших бомбардиров команды за всю ее историю. Вскоре действующий капитан армейцев должен подняться в ней еще на пару позиций, опередив мастеров прошлых лет — Бориса Бокова и Николая Маслова.

Возглавляет список элитных бомбардиров легенда хоккейного Ленинграда восьмидесятых Вячеслав Лавров. Пробившись в состав сборной СССР незадолго до суперсерии-87, Вячеслав принял участие в знаменитых играх с канадцами. Ну а в СКА он был безоговорочным лидером, причем не только по игре. Завоеванные ленинградцами в 1987 году бронзовые медали стоят дороже иного золота. Болельщики боготворили Лаврова, а Вячеслав, несмотря на славу, оставался простым парнем. Он никогда не отказывал в автографе и нередко помогал фанатам, поиздержавшимся во время дальнего выезда за командой. В мае 2000 года Лавров трагически погиб под колесами КамАЗа и похоронен на Северном кладбище.

Была в истории СКА еще одна бронза — в 1971 году. Тогда в Ленинграде Николаю Пучкову удалось сплотить целую компанию выдающихся хоккеистов. Не случайно в десятке бомбардиров — половина нападающих из той плеяды. На ведущих ролях в пучковской команде находились братья Солодухины — Сергей и Вячеслав. Последний еще и удачно выступал за сборную, в частности в Суперсерии-72. Его племянник (сын Сергея) сейчас играет за СКА и, возможно, когда-нибудь окажется в одном звене с Сушинским. Петр и Александр Андреевы вместе с Валентином Панюхиным, прозванным в коллективе Мастером, также составляли костяк невских армейцев в бронзовом сезоне. В общем, если взглянуть на историю СКА, Максиму Сушинскому легко отыскать отличные ориентиры для прогресса — как на льду, так и за его пределами.

Вице-чемпион мира Дмитрий Затонский: «Мы понимали друг друга с полуслова»

Сегодня в питерском СКА Максим Сушинский играет один, без своего многолетнего партнера по убийственной связке «Авангарда» Дмитрия Затонского. Последний вот уже полтора года как закончил карьеру профессионального хоккеиста и занимается бизнесом в родном Новосибирске.

— Да, с Максимом мы вместе провели незабываемые годы в омском «Авангарде», — охотно вспоминает Затонский, которого по аналогии с Су-33 в Омске называли Ми-10. — Получается, восемь неполных сезонов отыграли вместе. Ведь были еще полгода, когда Макс уезжал в Америку и выступал за «Миннесоту». Конечно, за эти годы мы добились немалого — в том числе побед в чемпионате России и Кубке европейских чемпионов, когда по возвращении с трофеем болельщики встречали команду в аэропорту. В Омске в те годы очень любили свою команду, и на наших матчах в СКК имени Блинова всегда были аншлаги.

— Успели с Максом вы поиграть и в национальной сборной...

— Да, нас приглашали в сборную, и в 2002 году в Гетеборге мы заняли второе место. Совсем немного не хватило тогда для золота, в финале в абсолютно равной борьбе проиграли словакам.

— Вашу связку называли самой убийственной в суперлиге. Спасти свои ворота от гола при игре в меньшинстве редко кому удавалось. В чем секрет успеха вашего тандема?

— Мы понимали друг друга, можно сказать, с полуслова. Я знал, куда мне нужно бежать при игре в неравных составах и по какой схеме мы будем разыгрывать очередное большинство. Нам повезло с партнерами, ведь и Равиль Якубов, и Дима Рябыкин с Сашей Прокопьевым всегда играли в понятный нам хоккей.

— В ходе последнего приезда в Омск на матч ветеранов «Авангарда» со сборной звезд СССР болельщики Омска встретили вас овацией...

— Знаю, что и Максиму говорят хорошие слова, когда он приезжает в Омск на матчи с «Авангардом». Настоящий болельщик всегда будет помнить только хорошее и встречать на сибирской земле добрым словом.


— Сейчас следите за успехами Макса в Питере?

— Конечно. И мне очень приятно, что Сушинский показывает классный хоккей, играя за СКА. Зная уровень его мотивации, не сомневаюсь в том, что он своего последнего слова в хоккее не сказал и в нынешнем сезоне вместе с Питером повоюет за медали. Я верю в Макса.

Экс-наставник «Авангарда» Леонид Киселев: «Михайлов подарил Омску кумира»

В омский «Авангард» нападающий Сушинский перебрался в 1997 году, при тренере Леониде Киселеве, с именем которого и связано возрождение хоккея в сибирском областном центре.

— С Сушинским познакомились в 1996 году, когда я параллельно с «Авангардом» трудился во второй сборной России, где был одним из помощников Сергея Николаева, — вспоминает Киселев. — В ноябре того года мы выиграли один из турниров во Франции, а после возвращения в Москву я всем игрокам раздал визитки с номерами своих омских телефонов. Макс перезвонил через несколько месяцев: «Леонид Георгиевич, возьмите к себе в команду, не могу найти общий язык с Михайловым». Оставалось сделать самое трудное — договориться с Михайловым о том, чтобы он отпустил забивного форварда из команды. Я набрал питерский номер Бориса и был очень удивлен и одновременно обрадован, когда услышал от Петровича: «Забирай ты к себе этого строптивого паренька». Сушинский приехал в Омск и стал на целое десятилетие кумиром болельщиков «Авангарда». Пользуясь случаем, хочу сказать Борису Петровичу спасибо от лица всего Омска.

Просмотров: 754 | Добавил: xk-cka | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Приветствую Вас Гость!
Календарь новостей
«  Февраль 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829
Поиск
Друзья сайта

поисковый каталог сайтов и ресурсов интернета

Locations of visitors to this page

Яндекс цитирования be number one

АК БАРС

Неофициальный сайт ХК Брест

Image Hosted by ImageShack.us Сайт болельщиков ХК

Рейтинг TopSport

Околофутбол на Fanat-Chp

Сайт болельщиков ХК

Фан-сайт ФК Зенит Форум болельщиков

Сайт московских коллекционеров шарфов. Мы правим миром! =)

Rambler's Top100

Новости спорта в Башкортостане Сайт о татарской дискотеке

АДРЕНАЛИН! Здесь ненавидят московский спартак

Зайди на сайт о хоккейных драках! Постоянно растущая база торрентов

Сайт настоящих фанатов футбола Английский футбол.Чампионшип дивизион

Статистика

Сейчас на сайте: 1
Гостей: 1
Зарегистрированных: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz