Пятница, 26-Апр-2024, 01:52

Мини-чат
200
Наш опрос
Лучшая пятёрка сборной России
Всего ответов: 120
Главная » 2008 » Февраль » 14 » Смит: мы не хотели обидеть ни сборную, ни Быкова
Смит: мы не хотели обидеть ни сборную, ни Быкова
10:54
Разговор этот состоялся по окончании 45-минутной утренней раскатки "армейцев", на которой, к слову, присутствовал весь тренерский штаб "Химика" в полном составе и почти вся команда, которая выходила "раскатываться" следом за гостями. Никто же из питерских наблюдать за тем, чем занимается на льду "Химик", не остался. "У нас своих проблем хватает", — коротко и понятно объяснил это ассистент Смита Юрий Леонов.

Проблем у СКА действительно выше крыши. Ситуации, в которой к началу решающего отрезка регулярного чемпионата оказался СКА, врагу не пожелаешь. В команде и так травм хватало, "перекройка" звеньев шла постоянная, а травмы Максима Сушинского и Андреаса Йоханссона, — лидеров!!!, — на "Шведских играх" совершенно, такое впечатление, выбивает СКА из колеи. Капитан "армейцев" Сушинский рассказывал "Чемпионат.ру", что в перерыве Смит намерен был наиграть три полноценных пятёрки, которые будут играть до плей-офф. А теперь — кого с кем наигрывать-то?! Сам Сушинский выйдет на лёд не раньше, чем через пару матчей. Это — в лучшем случае...

Сегодня, непосредственно перед игрой, на собрании будет решено, кто выведет команду на лёд в качестве "Вр.И.О. капитана". Хотя по словам Смита Сушинского не заменить, и команде его будет очень не хватать. Сегодня же против "Химика" в нападении у СКА будут играть... защитники. Пожалуй, это лучшее подтверждение кризисной кадровой ситуации.

Однако, за что все больше всего любят Барри Смита, так это за оптимизм. "Да лучше всех у нас дела!" — улыбаясь, отвечали практически все игроки СКА в фойе "Арены Мытищи" после утренней раскатки — следом за своим тренером. "I'm fine!" — говорил Смит. "Они понимают, что всё зависит от них сейчас, и будут стараться играть как можно лучше", — уверен коуч в своей команде.

— Сейчас у СКА не самый лучший момент в сезоне — команда уже не на втором месте, и о том, чтобы догнать "Салават", как в первой половине сезона, уже не думает. Травмированы все лидеры, а между тем отрезок до плей-офф предстоит пройти очень сложный. Что вы думаете по этому поводу, коуч Смит?
— Это нормально. Ничего.

— Нормально?! Полкоманды травмированы, а соперники снизу поджимают! Что вы об этом думаете, и почему так получилось? Может, вы всё-таки не всё просчитали с самого начала?
— Ситуацию, которая у нас сейчас возникла с травмами, просто невозможно ни объяснить, ни, тем более, предугадать. Травмы — и есть травмы. И совсем нехорошо получилось у нас, когда два ведущих игрока поехали в свои сборные и оба, — оба! — получили там травмы. Это два наших лучших игрока! Да, наверное в последнее время Суперлига преподаёт мне урок — сколько вообще команде нужно игроков на сезон. Теперь-то я понимаю, что мне нужно было бы иметь побольше хоккеистов. Для меня это первый сезон в России, и та ситуация, в которой обстоятельства учат тебя. Для нас сейчас главное, чтобы мы подошли достаточно здоровыми к началу плей-офф, чтобы мы смогли показать наши лучшие стороны в самых важных матчах.

— Никак нельзя было подстраховаться как-нибудь в этой ситуации с травмами?
— А как? Очень трудно предположить, будет ли игрок травмирован. Мы должны смотреть на то, сколько они тренируются и сколько они отдыхают, то есть правильно распределять нагрузку. Мы и делали всё правильно. А такие вещи, как сейчас — их просто невозможно спрогнозировать.

— В начале сезона у СКА была приличная скамейка запасных, и вы сделали немало отзаявок. Теперь в других командах себя неплохо показывают те же Дроздецкий и Суглобов. Нет сожаления по этому поводу?
— Нет, никаких сожалений нет. Это были правильные решения, и ситуация, в которой мы сейчас оказались, не имеет к ним никакого отношения. Предвидеть её, как я говорю, было нельзя.

— А что касается резервистов? Их сейчас СКА тоже не хватает? Или есть кем заменить травмированных?
— Понимаете, ты же не можешь иметь игроков, которые тебе в любом случае не пригодятся, а наоборот — даже могут повредить твоей команде. Ты должен иметь таких игроков, с которыми ты хочешь играть. Не так просто иметь игрока, который может даже на большом протяжении времени сидеть на скамейке и оставаться при этом "позитивным игроком", не причиняя вред команде и себе в том числе. Это ведь не такая лёгкая работа — будучи хорошим игроком, проводить время на скамейке запасных.

— Вы, наверное, знаете ситуацию в Казани, когда "Ак Барс" после провального старта прикупил себе ещё одно целое звено и хорошего вратаря, и поправил ситуацию.
— Конечно. Но это — если ты находишь правильных игроков. Они купили этих совершенно новых игроков во время перерыва. И плюс они приобрели нового вратаря, что является 50 процентами успеха. Они серьёзно укрепились по ходу, видя, что им нужно укрепляться — а это совсем другое, чем держать игроков в течении сезона на скамейке, —на всякий случай, — и добиваться, чтобы они имели позитивное настроение.

— Но у СКА ведь тоже есть... точнее были возможности сделать нечто подобное тому, что сделала Казань. Ведь финансово ваш клуб тоже не ограничен...
— Да, но мы не сделали этого. Не докупили. Я должен научиться это делать. Это как раз та ситуация, в которой мы получили урок, и теперь знаем, что это надо делать в любом случае.

— Что касается приобретений СКА по ходу чемпионата: то тем же Каспарайтисом, например, вы довольны?
— Очень! Дарюс очень хороший, командный игрок. То, что нам нужно!

— В российском чемпионате всего два дозаявочных "окна", в отличие от НХЛ, где до "трейд дэдлайн" можно менять кого угодно и сколько угодно...
— Да, это совершенно другая ситуация, чем в НХЛ. Но я не говорю, правильно это или нет, а стараюсь следовать тем правилам, которые есть в российской лиге. Закон есть закон. Но для меня это новые условия, соглашусь.

— У вас, как у профессионала, безусловно есть методы борьбы с такой ситуацией, в какую попал сейчас СКА. Как это делается в НХЛ? Какие у вас есть методы?
— Очень трудно сказать, потому что медицина достаточно разная. Вопросы реабилитации ставятся иначе. В Америке, в силу самой реабилитационной системы, профессиональной медицины и медицинского контингента, который этим занимается, эти способы совершенно другие. В системе медицины в Америке команду обслуживают атлетические тренеры, которые не принимают основных решений. Есть врачи-ортопеды, которые помогают командам, и у них есть большая база отношений с многими клиниками, которые мгновенно стараются восстановить игрока. Эти люди находятся не внутри команды, но с ними налажен хороший контакт. То есть это совершенно иная структура медицины, чем в России. Нельзя сказать, хуже это или лучше, это просто другое. А здесь у наших игроков есть травмы, которые как мне казалось, могут быть восстановлены за неделю, за пять дней, а они брали у нас даже месяц или больше. И до сегодняшнего дня есть травмы, которые, как я думал, уже завтра будут полностью вылечены, но они не решены до сегодняшнего дня. Мы не знаем, почему это происходит. Может, мы догадываемся... (пауза). Но мне это сложно объяснить.

— Но играть то команде надо. Сушинский, например, говорил, что за время этого перерыва вы намеревались сформировать три пятёрки, которые не будут меняться до плей-офф. Пока все не выздоровеют...
— Это правда. Так задумывалось.

— А реализовать не удалось, так? Учитывая, что выпали и Сушинский, и Йоханссон.
— У нас ещё травмированы Горовиков, Королёв, Москалёв. Мы просто не можем сейчас сделать то, что планировали, не имея этих игроков (пауза). Швидкий вот у нас полностью до конца сезона выбылл. Я перечислил по крайней мере шесть игроков, которые выбыли сейчас. А шесть — это много для любой команды.

— Сроки восстановления у этих игроков разные? Когда у СКА будет полноценная команда?
— Йоханссон и Сушинский должны вернуться в строй в ближайшие пару игр. Ханнула у нас только вернулся, и тоже пока не до конца восстановился. Он не на сто процентов может играть. То есть, у нас все ведущие игроки получили травмы. А пока мы будем стараться показать лучшую игру, которую мы только в состоянии показать.

— Что касается турнирного положения СКА перед плей-офф, то ниже какого места СКА перед плей-офф опускаться нельзя?
— Единственное возможное, что я могу сделать сегодня — это попросить игроков играть лучшее, что они могут. Этим мы стараемся придать им больше уверенности. Мы говорим с ними о том, чтобы о результате они думали сами по себе, сами знали, до какого результата мы можем доиграть.

— А команда такую ситуацию и эту ответственность нормально воспринимает? У вас был очень сплоченный коллектив в начале сезона. Сейчас эти проблемы на него не повлияли?
— В команде хорошая атмосфера, и все игроки с пониманием относятся к тяжелой ситуации. И кстати, нет худа без добра. Это очень хорошо для молодых игроков, которые сейчас имеют возможность показать себя. У нас ведь даже есть некоторые защитники, которые будут играть в нападении сегодня. Поэтому эта ситуация немного на руку тем ребятам, которые получили шанс заявить о себе. Они это сделают — я уверен.

— В начале сезона, выигрывая в большинстве игр в шайбу, в две, вы говорили, что СКА во-многом улыбается удача. Во втором круге, когда результаты стали зачастую не в пользу СКА, вы сказали, что это она, мол, удача, у вас отбирает должок. Наверное, сейчас уже вы вернули все долги. Появилась ли снова надежда на удачу?
(смеётся) О да! Я надеюсь, что я заплатил все свои долги сполна (берёт, и выворачивает карманы). Скорее бы настало время, когда мы получим всё обратно.

— Могли бы вы, Барри, объяснить, что случилось между Сушинским, СКА и сборной? Вы имели какое-то отношение к этому звонку главному тренеру сборной России Вячеславу Быкову, чтобы он не ставил Сушинского на последний матч турнира, который Россия в итоге проиграла?
— Нет. Я лично не звонил Быкову. На мой взгляд, вся эта ситуация вокруг Сушинского — это просто недопонимание. В этом единственная проблема. Кто-то сказал, кто-то передал... А на самом деле, здесь не было никакого вмешательства в работу сборной. Никто не пытался диктовать Быкову свои правила. Сборная есть сборная, и её главный тренер делает только то, что считает нужным. В СКА никто против Быкова и сборной команды России не только ничего не имеет, но наоборот, мы бы хотели помогать им в будущем. Но что-то произошло. И я надеюсь, что в ближайшее время мы персонально разберемся с этим с главным тренером сборной. Если действительно в чем-то есть наша вина, мы готовы принести свои извинения. Но если говорить честно, то надо и заботиться о здоровье хоккеиста. Ведь он играет в сборной, но принадлежит клубу, не так ли? Пока я знаю только одно — что Сушинский не может играть сегодня за СКА именно из-за травмы, которую получил в сборной. А Сушинский — капитан нашей команды, и в таком важном для СКА матче, как сегодня, его будет очень не хватать.

Сам Сушинский сказал нам, что теперь опасается, что его в этой ситуации сделают крайним. Ещё Сушинский сказал, что вы лично собираетесь поговорить с Быковым. О чём именно?
— Я в любой момент готов переговорить, потому что считаю это всё недоразумением. Это недоразумение, полагаю, случилось в силу того, что были люди между нами, и мы не говорили напрямую. И самое главное, что сам я ни разу не звонил Быкову, и ничего ему не говорил. Мне очень неприятно, что такая ситуация возникла. Она доставила неприятности и сборной России, и персонально тренеру Быкову, и персонально хоккеисту Сушинскому. Хотелось бы, чтобы это как можно быстрее забылось, и всё стало на свои места. Я очень надеюсь, что эта проблема будет разрешена. Напишите, что мы не хотели обидеть ни сборную, ни Быкова.
Просмотров: 701 | Добавил: xk-cka | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Приветствую Вас Гость!
Календарь новостей
«  Февраль 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829
Поиск
Друзья сайта

поисковый каталог сайтов и ресурсов интернета

Locations of visitors to this page

Яндекс цитирования be number one

АК БАРС

Неофициальный сайт ХК Брест

Image Hosted by ImageShack.us Сайт болельщиков ХК

Рейтинг TopSport

Околофутбол на Fanat-Chp

Сайт болельщиков ХК

Фан-сайт ФК Зенит Форум болельщиков

Сайт московских коллекционеров шарфов. Мы правим миром! =)

Rambler's Top100

Новости спорта в Башкортостане Сайт о татарской дискотеке

АДРЕНАЛИН! Здесь ненавидят московский спартак

Зайди на сайт о хоккейных драках! Постоянно растущая база торрентов

Сайт настоящих фанатов футбола Английский футбол.Чампионшип дивизион

Статистика

Сейчас на сайте: 1
Гостей: 1
Зарегистрированных: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz