Главная » 2008 » Апрель » 10 » Локомотив побеждает Салават Юлаев. Все решится в Уфе.
"Локомотив" (Ярославль) -- "Салават Юлаев" (Уфа) -- 1:0 (0:0, 0:0, 1:0)
1-0. Иргл (Чернквист), 56:50

Вратари: Варламов - Еременко (58.55)

Счет в серии: 2-2

За 60 минут игрового времени команды имели немало возможностей, однако забить смог лишь лучший снайпер ярославского клуба Збынек Иргл. Гол Иргла, забитый в концовке третьего периода, в итоге стал победным.

Психологическое преимущество перед четвертым матчем серии, несомненно, было у гостей, которые выиграли регулярный чемпионат. Уверенно выиграв в понедельник в Ярославле со счетом 4:1, подопечные Сергея Михалева могли позволить себе осечку и вернуться домой на пятый матч. А вот хозяева в случае поражения оставались перед своими болельщиками с серебряными медалями, а в Ярославле наверняка надеялись на большее.

С первых же минут на льду пошла обоюдоострая игра, что довольно странно для встречи, которая может решить исход чемпионата страны. Но можно понять главного тренера волжан Кари Хейккиля, для которого побеждать в этой встрече было необходимо. И играть в традиционный хоккей от обороны, который, собственно, и вывел «Локомотив» в финал, перед собственной публикой («Арена-2000-Локомотив» была переполнена, так как в любом случае сезон в Ярославле завершался), было не с руки.

Хотя единственным моментом, который можно причислить к голевым, стал эпизод на пятой минуте, когда Александр Пережогин продавил Алексея Васильева, заложил вираж, как по учебнику, однако переиграть Семена Варламова не смог. Ближе к середине периода волжане перешли на тактику постоянных бросков по воротам, чем, впрочем, не чурались и гости. Однако вратари со своей работой уверенно справлялись. На 15-й минуте Яшин вместе с Ирглом выкатились на пятачок, не забили, однако спровоцировали небольшую потасовку. Тут же первое удаление в матче заработал Терещенко, Еременко попал под обстрел, самым опасным стал бросок Васюнова.

Первый момент во втором периоде создал Яшин, выкатившийся из-за ворот, однако Еременко парировал его бросок, а Ирглу добить не дали. «Салават Юлаев» ответил вылазкой на пятачок Шкотова, который опять же сплоховал перед Варламовым.

В целом же в эти минуты уфимцы играли гораздо активнее, а «железнодорожники» разом забыли про зону гостей.

В итоге пытались пробить Варламова и Терещенко, и Шкотов, который, впрочем, заработал удаление Даниэля Чернквиста. Впрочем, долго играть уфимцам в большинстве не пришлось: Кирилл Кольцов неправильно атаковал Яшина. Впрочем, тут же был удален Семин. В большинстве дважды опасно бросал Щадилов, а уже при игре в равных составах выкатился к воротам Варламова Медведев, но промахнулся. В ответ аналогичный момент упустил Михнов.

После нелепого удаления Прошкина за умышленный выброс шайбы Яшин вновь лез на пятачок, но снова продавить Еременко не сумел. Третий период же вновь команды начали удалениями, но забить никто не смог. На седьмой минуте в пустые ворота, пытаясь добить шайбу после броска Яшина, не попал Иргл. И все-таки за три минуты 10 секунд до конца периода чешский снайпер исправился. Чернквист набросил шайбу на пятачок, где Иргл переправил ее в сетку. На счету чешского форварда уже 10 шайб в плей-офф!

Последние минуты шайба не покидала зону «Локомотива». Уфимцы сделали все для того, чтобы сравнять счет, однако до решающего броска дело так и не дошло: хозяева не дали хоккеистам «Салавата Юлаева» ни единого шанса и при этом сами могли забить в оставленные Еременко ворота.

Пятый матч серии пройдет в Уфе в пятницу, 11 апреля.

Просмотров: 612 | Добавил: Ilmir | Рейтинг: 0.0/0 |