Лучшая пятёрка сборной России
Всего ответов: 120
Главная » Статьи » Дивизион Чернышева » Ак Барс

БЫКОВ «ПОЗДРАВИЛ» БИЛЛА

В четвертьфинальной серии плей-офф ЦСКА выпало играть со своими прошлогодними обидчиками казанским «Ак Барсом». Ведь именно команда Зинэтулы Билялетдинова в полуфинале плей-офф прошлого года стала непреодолимой преградой для подопечных Вячеслава Быкова. Противостоянию двух тренеров добавляло интриги еще и то, что они оба частенько выходили на лед в составе сборной СССР. Кроме того, у главного тренера казанцев в четверг был 53-й день рождения и наверняка его хоккеисты хотели сделать подарок своему наставнику. И им это удалось.

Начали команды очень резво, словно и не было за плечами изнурительного марафона регулярного чемпионата и нервотрепки 1/8 финала плей-офф. На пятой минуте армейцы смогли организовать первую опасную атаку на ворота Роберта Эша. Ладислав Кон, прорвавшись по правому флангу, выкатился на пятачок и только мастерство голкипера «барсов» позволило сохранить ворота казанцев сухими.

ЦСКА, поняв, что защита соперника не такая уж неприступная, сразу же бросился добивать растерявшихся барсов и чуть было не пропустил опасный контрвыпад «Ак Барса». И теперь уже красно-синим пришлось усиленно трудиться в обороне.

Им почти удалось выровнять положение на льду, но когда на девятой минуте Зарипов переправил высоко летящую после броска Сергея Зиновьева шайбу в ворота, Лоусон был бессилен. А когда через минуту он же оформил дубль, неотразимо пробив в пустой угол, стало понятно, что ЦСКА нужно что-то срочно менять в своей защите. При этом нельзя сказать, чтобы команда «поплыла» – армейцы продолжали все также яростно атаковать, но счет на табло говорил сам за себя.

На 12-й минуте хороший шанс отыграться не использовал Скугарев, пытаясь переправить шайбу в ворота. Эш замешкался, однако на его счастье пошедшего на добивание нападающего буквально смели с пятачка мощные защитники «Ак Барса».

При этом, несмотря на обилие силовой борьбы, первое удаление в матче случилось только на 16-й минуте, когда на скамейку штрафников на две минуты отправился казанец Шафигулин.

В течение этих двух минут Роберту Эшу пришлось несладко. Один раз ему просто повезло. После броска Поллока с дальней дистанции голкипер на какое-то время упустил её из виду, однако Скугарев с убойной дистанции промахнулся по пустым воротам.

Конец первого периода «Ак Барс» провел в меньшинстве. И то, что счет остался неизменным, явилось единоличной заслугой вратаря казанцев. Пару раз он отражал казалось бы неберущиеся броски.

Второй период начался с удаления в стане армейцев. Подопечный Билялетдинова не торопились входить в зону соперника, но зато когда это случилось, Юкка Хентунен поразил уже ближний, защищенный угол ворот Лоусона. Терпеть такое безобразие Быков был больше не в состоянии и заменил канадского легионера на Ивана Касутина.

После третьей пропущенной шайбы страсти на площадке накалились и удаления посыпались как из рога изобилия. Какое-то время команды играли четыре на четыре, затем «барсы» остались в меньшинстве. При этом они умудрялись еще и атаковать, но Касутин выручал своих одноклубников.

Армейцы рук не опускали и продолжали раз за разом накатываться на ворота Роберта Эша. Иногда шайбе просто некуда было деваться, кроме как в сетку ворот «Ак Барса», но они в этот вечер были словно не заговоренные. На 31-й минуте Кон, словно отчаявшись, во время броска своего одноклубника ударил вратаря «Ак Барса» по ловушке. За что сразу же был атакован разъяренными казанскими хоккеистами. В дальнейшем градус противостояния только повышался.

Шанс хоть немного исправить ситуацию у команды Быкова появился за две с половиной минуты до конца второго периода, когда казанцы остались втроем против пятерых. Широков, Поллок, Куляш, Счастливый, как в русской народной сказке, били, били, но так и не забили. Роберт Эш в четверг был просто в ударе, сохранив и во втором периоде свои ворота сухими.

ЦСКА начал третью двадцатиминтку опять с удаления. Отыграв в меньшинстве, армейцы вновь попробовали возобновить забросить хоть одну шайбу «Ак Барсу», но в итоге пропустили четвертую шайбу.

На 46-й минуте защитник казанцев Буравчиков, получив пас, покатился по правому флангу к воротам Касутина. Отдав передачу Никите Алексееву и получив от него ответный пас, он хладнокровно поразил ворота армейцев. Затем была пятая шайба, заброшенная Петром Чаянеком. А потом и шестая в исполнении Архипова. У «Ак Барса» таким образом смогли отметиться все звенья на льду ЛДС ЦСКА в Москве. Финальная сирена зафиксировала на табло печальный для армейских болельщиков счет 0:6.

Роберту Эшу впервые в истории выступления в плей-офф в России удалось отстоять на «ноль».

Несомненно, Вячеславу Быкову за оставшиеся до второго четвертьфинального матча необходимо будет что-то менять в игре своей команды. Иначе подарок к дню рождению его казанского визави получится слишком уж дорогим.

ЦСКА (Москва) - "Ак Барс" (Казань) - 0:6 (0:2, 0:1, 0:3)

0-1. Зарипов (Зиновьев, Морозов), 08:44

0-2. Зарипов (Жиру, Зиновьев), 09:57

0-3. Хентунен (Никулин, Чаянек), 21:56

0-4. Буравчиков (Алексеев, Петров), 45:27

0-5. Чаянек (О.Петров, Хентунен), 51:16

0-6. Архипов (Медведев), 56:22

ЦСКА: Лоусон (Касутин, 21:57) - Поллок, Мишарин, Корнеев, Куляш, Розин, Гончаров, Белов, Шефер - Суглобов, Симаков, Горбунов, Шишканов, Счастливый, Паршин, Каблуков, Артюхин, Широков, Кон, Скугарев, Сапрыкин

Ак Барс: Эш - Жиру, Никулин, Первышин, Селезнев, Буравчиков, Емелин, Панин, Медведев - О. Петров, Шафигулин, Чаянек, Зарипов, Архипов, Степанов, Зиновьев, Хентунен, Казионов, Алексеев, К. Петров, Морозов

Судья: Бирюков