Воскресенье, 28-Апр-2024, 00:01

Мини-чат
200
Наш опрос
Лучшая пятёрка сборной России
Всего ответов: 120
Главная » 2008 » Февраль » 20 » Дмитрий Красоткин: "В плей-офф неплохо было бы попасть на СКА"
Дмитрий Красоткин: "В плей-офф неплохо было бы попасть на СКА"
14:15

Ветеран ХК «Северсталь» о планах на будущее. Свое и командное.

В Череповце появилась в продаже книга «1000 игр Дмитрия Красоткина». Красочная обложка и цифра в заглавии роднят издание со сказками Шахерезады. Кстати, «сказка» Красоткина никем в лиге и по сей день не побита. На страницах буклета, выпущенного ярославским «Локомотивом» — прежним клубом нынешнего защитника «Северстали», изложена информация обо всех матчах длинной карьеры
хоккеиста, проведенных за клуб и сборную. «Речь» встретилась с героем издания и выяснила, что тридцатишестилетний Дмитрий Красоткин не считает себя, в отличие от книги, до конца прочитанным и пока не готов «пылиться на полке».

— На ваш взгляд, биография кого из ныне играющих в суперлиге хоккеистов просится под толстую обложку в серию «Жизнь замечательных хоккеистов»?

— Уф­ф­ф. Да рано еще о ком­-то из моих ровесников книгу выпускать. Должно время определенное пройти, мы ведь играем пока. На книгу тянут немногие — чтобы и в хоккее долго прожили, и выигрывали что-­то. Про Андрея Коваленко, скажем, запросто можно толстую книгу писать: человек и в НХЛ поиграл, и в России заметен. А другие… Немчинов еще недавно в ярославском «Локомотиве» играл — вот
это точно человек-­легенда. Но таких в нашем чемпионате единицы.


— С Дмитрием Юшкевичем вы ровесники. Он, как известно, хотя и родился в Череповце, — как и вы, воспитанник ярославской хоккейной школы. Наверняка, встречались в отрочестве…

— Я сам из Рыбинска родом. Когда я окончил школу, моего тренера пригласили в Ярославль — он некоторых ребят с собой взял, меня в том числе. Когда мы приехали, Юшкевич уже играл в главной команде, в основном составе. Он на два года раньше меня заиграл. Тогда попасть в состав «Торпедо» было не просто сложно, а очень сложно — слишком много именитых и опытных игроков. Дима Юшкевич был для нас кем­-то вроде звезды. Потом он уехал в «Динамо», а оттуда за океан. Впрочем, когда мы играли вместе, он не зазнавался — общались на равных.

— Защитники в хоккее, по статистике, играют дольше нападающих. Видимо, это то амплуа, для которого больше нужен опыт, нежели скорость. Согласны?

— Я бы так не сказал. Уже упомянутый Нем­чинов — нападающий, а играл до сорока лет. Квартальнов тоже, Ларионов. Это все от человека зависит, насколько он профессионально относится к своему делу. На одном опыте не сыграешь, нужно и «физику» в норме держать. Главное — уйти вовремя. По себе ощущаю, что годика два еще поиграю.

— А потом?

— Пока не задумывался. Хочу, конечно, попробовать стать тренером. Даст бог, получится. А главное — хочу воспитать своих сыновей. Они у меня оба интерес к хоккею проявляют, особенно старший. Десять лет ему, он у меня вратарь. К сожалению для меня.

— Почему к сожалению?

— Я сам не вратарь и специфики этой игры не понимаю. А соответственно и показать не смогу, научить. Не скрою, хотел бы, чтобы сын стал защитником — у меня в запасе столько приемов, которые я бы с удовольствием ему передал. И потом, мне почему-­то кажется, что вратарем ему захотелось стать только потому, что у вратаря форма красивая и маска блестящая. Но я не настаиваю, вроде бы тренировки ему нравятся. Будет желание — будет все. Смотрю на других родителей, дети которых играю в хоккей: те заставляют ребенка тренироваться, давят на него. Я не сторонник таких методов. Не думаю пока о профессиональной карьере сына, лишь бы вырос здоровым и крепким. И чтобы учеба в школе не страдала. Вдруг не получится с хоккеем — надо как­-то в жизни устраиваться.

— В первом интервью в качестве наставника «Северстали» Владимир Юрзинов твердо сказал, что каждый хоккеист «Северстали» должен заслужить место в составе вне зависимости от его прошлых заслуг. Ощутили на себе эту новую политику?

— Это абсолютно правильно. Любой игрок должен соответствовать уровню команды. И не обижаться, когда он до него не дотягивает. Тренер всегда прав.

— А сами не обиделись, когда пропустили в январе несколько матчей кряду?

— Переживал, конечно. Мне очень хотелось играть. Больше всего обидно, что против моего бывшего клуба, «Локомотива», меня не выпустили. До сих пор не пойму из-­за чего. Видимо, я был не готов, хотя мне никто ничего не объяснял. По­-моему, вполне логично поставить игрока против бывших одноклубников: он в этот момент невероятно мотивирован, хочет что­-то доказать им и обязательно выдаст
хорошую игру. Это спортивный принцип.

— Впереди у «Северстали» почти сплошь игры с аутсайдерами. Умение настраиваться на матчи с заведомо слабейшим соперником — не самая сильная черта команды. Как планируете это исправлять?

— С любой командой нужно играть, на любую настраиваться. Сегодня любой клуб суперлиги может преподнести сюрприз. Через несколько недель плей­-офф начнется, а там без неожиданностей точно не обойдется. И шестнадцатая команда может обыграть первую — и никто особенно не удивится. На «Северстали» я не спешил бы ставить крест. Нам даже на руку, что команду считают темной лошадкой. Настанет
плей-­офф, пойдут совершенно другие игры. Но и сейчас мы обязаны биться в каждом матче, чтобы подняться повыше в таблице.

— И выйти на… А на кого хотелось бы попасть?

— На кого попадем, с тем и будем играть. Подгадывать соперника — неблагодарное занятие, и мы, естественно, на такое никогда не пойдем. Но если карты лягут так, что мы в первом раунде плей­-офф встретимся с питерским СКА, это будет неплохо. Мне кажется, они не хотят к нам в пару. Мы у них в трех официальных играх победили. Недаром они к нам на товарищеский матч приезжали — посмотреть
еще раз, примериться.

Просмотров: 669 | Добавил: xk-cka | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Приветствую Вас Гость!
Календарь новостей
«  Февраль 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829
Поиск
Друзья сайта

поисковый каталог сайтов и ресурсов интернета

Locations of visitors to this page

Яндекс цитирования be number one

АК БАРС

Неофициальный сайт ХК Брест

Image Hosted by ImageShack.us Сайт болельщиков ХК

Рейтинг TopSport

Околофутбол на Fanat-Chp

Сайт болельщиков ХК

Фан-сайт ФК Зенит Форум болельщиков

Сайт московских коллекционеров шарфов. Мы правим миром! =)

Rambler's Top100

Новости спорта в Башкортостане Сайт о татарской дискотеке

АДРЕНАЛИН! Здесь ненавидят московский спартак

Зайди на сайт о хоккейных драках! Постоянно растущая база торрентов

Сайт настоящих фанатов футбола Английский футбол.Чампионшип дивизион

Статистика

Сейчас на сайте: 1
Гостей: 1
Зарегистрированных: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz