Воскресенье, 28-Апр-2024, 02:40

Мини-чат
200
Наш опрос
Лучшая пятёрка сборной России
Всего ответов: 120
Главная » 2008 » Февраль » 29 » Хорошо бы в первом раунде армейцам «милиционеры» попались
Хорошо бы в первом раунде армейцам «милиционеры» попались
11:01
За два тура до окончания регулярного чемпионата, наверное, уже можно начинать подводить его предварительные итоги и оценивать шансы питерских армейцев в первом раунде плей-офф. По результатам «регулярки» вырисовывается следующая картина: досрочно определились чемпион и команда, занявшая второе место. Это - «Салават Юлаев» и «Металлург» Мг. Одновременно с ними стали известны две из четырех команд, потерявшие шансы на выход в плей-офф - «Торпедо» и «Сибирь». В прошлом сезоне все участники финального этапа были названы за три тура до окончания «гладкого» чемпионата, что в определенной степени свидетельствует о прогрессе нашего национального первенства. Что же касается будущих соперников по 1/8 финала нынешнего плей-офф, то здесь однозначно можно только констатировать, что команда, занявшая 16-е место, попадет на «Салават Юлаев», а 15-е - на «Магнитку». В остальном допустимы самые разные варианты пар. Но питерских болельщиков, конечно же, больше интересует первый соперник СКА. Прежде чем повести разговор на эту тему, подведем краткие предварительные итоги выступления армейской команды.

Почему «машина» Барри Смита потеряла ход?

Подопечные Барри Смита начали сезон очень сильно и после первого круга с 44 набранными очками занимали вторую строчку в турнирной таблице, уступая лидеру «Салавату Юлаеву» всего два очка. При этом армейцы из 19 матчей проиграли только четыре - той же Уфе, «Северстали», «Динамо» и «Металлургу» Нк. В настоящее время в восьмерке сильнейших из этих команд находится только «Салават». СКА демонстрировал агрессивный хоккей, ставивший в тупик лидеров суперлиги, некоторые из которых («Ак Барс», и «Авангард»), правда, начали сезон ни шатко ни валко.

Однако уже во втором круге на игре армейцев стала сказываться усталость, и по его итогам подопечные Барри Смита довольствовались только 32 набранными очками, одержав всего лишь 11 побед. Количество поражений выросло до восьми. К обидчикам первого круга («Салавату Юлаеву», «Северстали» и «Динамо») добавились «Химик» МО, «Амур», «Локомотив», «Лада» и «Магнитка». Последняя, к слову сказать, по итогам первого этапа чемпионата потеснила СКА со второй строчки в турнирной таблице, набрав столько же очков, сколько и хоккеисты с берегов Невы… А отставание от команды Сергея Михалева увеличилось до 14 очков. Отлаженный, казалось бы, механизм Барри Смита начало лихорадить. В конце ноября это вылилось в первую трехматчевую безвыигрышную серию армейцев, которые сначала дома, а потом в гостях проиграли «Динамо», «Северстали» и «Локомотиву». Рулевой питерцев спады в игре своей команды объяснял по-разному, но чаще всего в шутливой форме. Его послематчевые комментарии для журналистов, как правило, сводились к тому, что от СКА отвернулись хоккейные боги, и «ребята не проиграли, а им просто не хватило времени». Иногда, правда, Барри выступал с самокритикой, но при этом никогда не делал публичных разносов своим подопечным, которые, возможно, проваливали ту или иную игру. Но выводы делал. Из состава надолго исчезали некоторые защитники, на североамериканский манер происходили перестановки в звеньях, которые, к сожалению, к выводу игры на прежний уровень не приводили. Стала сказываться и нехватка квалифицированных форвардов. Стоило из состава выбыть кому-либо из лидеров - Максиму Сушинскому, Константину Горовикову, Андреасу Юханссону или тому же Артему Крюкову, как у СКА начинались проблемы. Тем более что по ходу дозаявок в команде из нападающих появился только опытный швейцарский форвард Патрик Фишер, так и не прижившийся в коллективе, и два молодых игрока - Александр Кучерявенко и Антон Королев.
На втором этапе чемпионата, когда в СКА начались травмы, огрехи в атаке стали проявляться все более отчетливо. Порой армейцы создавали много моментов, но, как в матче третьего круга со «Спартаком», проигрывали после чуть ли не единственного броска по своим воротам. Ну а чаще всего уступали, видимо, потому, что их переигрывали соперники, надо полагать, приспособившиеся к достаточно читаемому хоккею в исполнении СКА. Начал сказываться и запас прочности. На фоне усиления игры прямых конкурентов питерцы стали терять ход. Как результат, все это привело к 21 очку, набранному в 17 матчах третьего круга, в котором подопечным Барри Смита пока удалось одержать только 7 побед при 10 поражениях, и стать в чем-то похожим на команду прошлогодней давности, потерявшую дух победителей. Накануне старта первого раунда плей-офф это обстоятельство тревожит. Тем более что соперником СКА на стадии 1/8 финала пока может оказаться любая из девяти команд, расположившихся на данный момент с 8-го по 16-е места. Попробуем оценить, с кем из них, на наш взгляд, армейцам удобнее играть, а с кем, наоборот, встреча в первом раунде плей-офф сулит массу неприятностей.

Только не «Северсталь»!

Если исходить из результатов регулярного чемпионата (смотри таблицу «как играл СКА»), то самым опасным для армейцев соперником является «Северсталь», которую по ходу сезона Барри Смитт так и не смог обыграть, несмотря на смену наставника на тренерском мостике северян. Не менее тревожная для СКА статистика сложилась и в матчах против «Динамо», которое, правда, после победы в последнем туре над «Металлургом» из Новокузнецка замахнулось на восьмую строчку в таблице, а значит, встреча с ним питерских армейцев на этой стадии плей-офф менее всего вероятна. Как, впрочем, и противостояние Питер - Омск. Оно может произойти только в одном случае, если «Авангард» и ХК МВД по итогам оставшихся туров поменяются местами в турнирной таблице, «Динамо» станет восьмым, а армейцы окажутся ниже «барсов». Что тоже, скорее, из области фантастики.
Не предсказуемой для армейцев может стать и 1/8 финала с «Амуром», которого в родных стенах будет довольно трудно обыграть. Но для этого хабаровчанам нужно отыграть гандикап в 5 очков от 14-го места, а питерцам финишировать третьими, что с учетом разыгравшихся ЦСКА и «Химика» вряд ли возможно. Да и, наверное, не нужно, если «Амур» действительно сподвигнется на такой финишный рывок. Как сказал на одной из пресс-конференций Барри Смит, в первом раунде плей-офф не хотелось бы лететь только в Хабаровск.
Что остается? Пять команд, с четырьмя из которых армейцы по ходу нынешнего сезона играли довольно удачно. (по 9 очков взяли у «Нефтехимика» и ХК МВД, 7 - у «Трактора» и 6 - у «Спартака». Исключение составляет разве что «Лада», дважды «потопившая» дружину Барри Смита в Волге. На сегодняшний день, за два тура до финиша, именно она бы и могла стать соперником СКА по 1/8 финала. Тем более что по нашим прогнозам в оставшихся матчах ситуация в верхней части турнирной таблицы, за исключением разве что выхода на третье место «Химика», вряд ли изменится. А это значит, что СКА в первом раунде плей-офф сыграет с командой, занявшей 11-е место - «Ладой», ХК МВД, «Спартаком», «Трактором» или «Нефтехимиком»… Скорее всего, ею станет один из этих пяти клубов. Плюс, правда, «Северсталь», с которой по уже названным причинам не хотелось бы встречаться в плей-офф. Но, в принципе, все предполагаемые соперники СКА по зубам. Тем более что в плей-офф, как говорят сами игроки, начинается совсем другой хоккей, в котором многое решает опыт.
Просмотров: 654 | Добавил: xk-cka | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Приветствую Вас Гость!
Календарь новостей
«  Февраль 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829
Поиск
Друзья сайта

поисковый каталог сайтов и ресурсов интернета

Locations of visitors to this page

Яндекс цитирования be number one

АК БАРС

Неофициальный сайт ХК Брест

Image Hosted by ImageShack.us Сайт болельщиков ХК

Рейтинг TopSport

Околофутбол на Fanat-Chp

Сайт болельщиков ХК

Фан-сайт ФК Зенит Форум болельщиков

Сайт московских коллекционеров шарфов. Мы правим миром! =)

Rambler's Top100

Новости спорта в Башкортостане Сайт о татарской дискотеке

АДРЕНАЛИН! Здесь ненавидят московский спартак

Зайди на сайт о хоккейных драках! Постоянно растущая база торрентов

Сайт настоящих фанатов футбола Английский футбол.Чампионшип дивизион

Статистика

Сейчас на сайте: 1
Гостей: 1
Зарегистрированных: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz